8 800 444 34 35 бесплатный звонок по России

Полезно знать

Рекомендации по озвучиванию Торгового Центра

Рекомендации по озвучиванию Торгового Центра
Цель любого торгового центра - извлечение прибыли, причем не только от количества сданных в аренду метров, но и из их качества. Интерес арендаторов в открытии своего магазина в торговом центре высокого класса понятен. Это демонстрация своего статуса, высокого качества бренда.

Поэтому каждому владельцу и девелоперу хочется, чтобы в его ТЦ все было максимально функциональным. Это касается и музыки. Необходимо, чтобы она учитывала настроение аудитории, сочетая в себе высокое качество звучания (плавность переходов между песнями, равномерность громкости, хорошая акустика), а также синхронизацию систем озвучивания и голосовой трансляции с аварийным оповещением.

Если девелопер позаботился об этом, то у арендатора прибавится несколько аргументов в пользу выбора данного торгового центра. Естественно, такую заботу оценят и посетители центра. Эффективность качественных систем звуковой трансляции Public Address уже оценили многие владельцы и управляющие компании. Хорошая акустическая система сегодня воспринимается как ценное капиталовложение.

Основные задачи любой системы трансляции в торговом центре - повышение лояльности покупателей и, как следствие, повышение продаж, аудио навигация посетителей по всему центру, начиная с прилегающей территории.

Любой ТЦ - это целый комплекс, состоящий из входной зоны, зоны общего пользования, зоны якорных арендаторов.

Комплект для озвучивания

Создание настроения для покупок начинается еще на зоне входа. Современные торговые центры уже взяли за правило озвучивать прилегающую к магазину территорию. Они практикуют не только трансляцию музыки, но и передачу речевых сообщений на парковку.

Для этих целей используются громкоговорители рупорного типа. Они разработаны специально для больших открытых пространств, имеют высокую степень защиты от воздействия окружающей среды. Их конструкторские особенности обеспечивают трансляцию громкого, разборчивого, без помех, звука. Эти громкоговорители крепят на здание или на столбы освещения.
Но трудно представить себе торговый центр с трансляцией речи и музыки только на улице. В зоне общего пользования также принято транслировать фоновую музыку, да и без рекламных и служебных сообщений не обойтись. Поэтому в каждом ТЦ имеется трансляционный узел.
Именно здесь располагается рэковая стойка с оборудованием, обеспечивающим трансляцию речи и музыки. Это CD/DVD/USB проигрыватели, матрица распределения аудио-сигнала, трансляционный усилитель, цифровой спутниковый TV ресивер, универсальный преобразователь видео сигнала, усилитель-распределитель и микрофон. Набор и количество оборудования зависит от целей системы озвучивания.

Система позволяет транслировать фоновую музыку и речевые сообщения по всем зонам одновременно или выборочно в общую зону или входную зону. При речевом сообщении диспетчера трансляция музыки в выбранной зоне прерывается. Это очень удобно! Ведь одновременно приходится корректировать работу сразу нескольких зон.

Кроме того, система предполагает трансляцию фоновой музыки и сообщений в зоны якорных арендаторов. Но они могут иметь свои системы озвучивания.
В дополнение к функциям по музыкальному озвучиванию этих зон система должна выполнять функцию аварийного оповещения для эвакуации покупателей и персонала. Во время трансляции экстренных сообщений установка уровня громкости фоновой музыки любого магазина автоматически отменяется. Ведь каждый из арендаторов имеет индивидуальную систему музыкальной трансляции магазина, которая не так сложна, как в самом торговом центре.

Сложная многозонная система озвучивания ТЦ позволяет не только транслировать музыкальную подборку, но и элементы аудиобрендинга самого торгового центра, рекламные сообщения арендаторов. Такая полностью автоматизированная система позволяет проводить широкомасштабные праздничные мероприятия и рекламные акции.
В зависимости от технических особенностей потолков, в зонах для озвучивания могут применяться встраиваемые громкоговорители и подвесные колонки. При очень высоких потолках можно спроектировать систему и на настенных колонках. Настенный тип громкоговорителей - отличное решение, если необходимо направить звуковой поток вдоль длинных коридоров. Мощные динамики способны транслировать музыку направленно на большие расстояния, тем самым можно сэкономить на их количестве.

Имея огромный опыт проектирования торговых центров, наши специалисты готовы осуществить проектирование и монтаж любой звуковой системы в соответствии с Вашими пожеланиями и особенностями торгового центра. Мы разработаем индивидуальное техническое решение для удовлетворения Ваших потребностей в качественном звуке.

Публикации на тему

Читать все публикации