Полезно знать

Рекомендации по озвучиванию офисов и деловых центров

Рекомендации по озвучиванию офисов и деловых центров

Озвучивание офисов в настоящий момент приобретает все большую популярность. Это связано с осознанием того факта, что музыка является сильнейшим эмоциональным стимулятором умственной активности и высокого статуса компании.

Правильная музыка, которая нравится большинству слушателей, заметно поднимает эффективность работы. Специалисты давно установили, что  при использовании музыки на рабочих местах активность в первый час работы повышается на 10%, вероятность допустить ошибку снижается на 30%, общая работоспособность увеличивается до 70%.

Для психологов положительное влияние музыки на производительность труда - вещь давно доказанная: исследования на эту тему ведутся с конца ХIХ в. Такую музыку стали называть функциональной, фоновой, обстановочной или музыкой окружающей среды.

Ни один современный офис не может обойтись без возможности транслировать служебные сообщения или хотя бы без фоновой трансляции музыки по кабинетам. Ну, а аварийное оповещение - обязательная часть музыкальной системы безопасности любого объекта: магазина и библиотеки, офиса и банка. Она обеспечивает передачу звуковой (речевой) информации в случае чрезвычайной ситуации. Наличие этой системы регламентировано государственными службами.

Любое проектирование локальных систем оповещения начинают с изучения задач, стоящих перед системой. Среди задач:

  • оповещение в чрезвычайных ситуациях при помощи предварительно записанных сообщений, как в ручном, так и автоматическом режимах;
  • осуществление различных объявлений в отдельные зоны (например, в кабинеты или переговорную) или по всему зданию в целом. Для этой цели используются микрофонные панели, которые устанавливаются в соответствующих местах (например, на постах охраны или у офис-менеджера);
  • организация программ внутреннего вещания, например, фонового музыкального сопровождения, от любого внешнего источника (радиотюнера, магнитофона, CD плеера и т.д.).

Этот список не является исчерпывающим, поскольку набор функций и их комбинаций практически бесконечен. Конкретный перечень является уникальным для каждого объекта и формируется с учетом всех Ваших пожеланий.

Пример установки оповещения в офисе

Давайте рассмотрим на примере, какой может и должна быть качественная многозонная система озвучивания офиса. Например, имеющего несколько зон: входная, конференц-зал, рабочая зона и хозяйственное помещение.

Большой выбор звукового оборудования отечественных и зарубежных производителей позволяет спроектировать систему оповещения как для небольшого офиса, так и для крупного административного центра. Основная задача на этапе проектирования - определить тип системы оповещения для конкретного объекта в соответствии с нормативными требованиями.

Зона ресепшн - центр управления системой озвучивания всего офиса. Именно здесь располагается микрофон, микшер усилитель, CD/DVD/FM плеер и регулятор громкости. Такая локальная система позволяет распределять звук по помещениям с возможностью трансляции в отдельные помещения разных музыкальных программ.

При создании такой системы озвучивания и оповещения все оборудование может располагаться в специализированных рэковых стойках в зоне ресепшн. Таким образом, все офисные помещения становятся свободными от любой техники. Это позволяет отказаться от использования стоек, тумб с аппаратурой, наличия большого количества соединительных кабелей и разъемов, что в конечном итоге приводит к улучшению эстетического вида помещения.

Система пожарного оповещения может быть интегрирована с системой музыкальной трансляции всего офиса. При этом оповещение о внештатной ситуации будет передано с приоритетом над любыми другими программами. Передача сообщения может быть автоматическим, записанным на носитель, или же передаваться сотрудником офиса по микрофону.

Как правило, офисные помещения имеют потолок типа Армстронг или гипсокартонный потолок. В таких случаях наши специалисты рекомендуют использовать встраиваемые громкоговорители. Там же, где потолки не позволяют встраивать динамики, используют подвесные громкоговорители. В случае невозможности или трудности встройки колонок в потолок, используются настенные громкоговорители, отличительной особенностью которых является создание четкого направленного звука.  Именно такой офис, со сложным потолком, представлен на схеме. В рабочей зоне используются как подвесные, так и встраиваемые громкоговорители, а в зоне конференц-зала - настенные колонки.

Несмотря на то, что управление музыкой и сообщениями ведется из зоны ресепшн, в каждом помещении имеется отдельный регулятор громкости. С их помощью сотрудники могут сами регулировать уровень звука либо избирательно отключать его.

Хозяйственные помещения не принято озвучивать, но наличие здесь колонок для трансляции сообщений об аварийной ситуации обязательно. Это могут быть обычные колонки, используемые в остальных офисных зонах.

Проектирование системы озвучивания и оповещения офиса - сложная задача, именно поэтому ее лучше доверить профессионалам. Наши специалисты готовы разработать для Вас уникальное решение с использованием качественного и недорого оборудования. При проектировании локальных систем озвучивания офисов мы используем специальные программы для акустического расчета. Они позволяют точно рассчитать оптимальное число и расположение громкоговорителей. Именно акустический расчет позволяет нам не только спрогнозировать качество звучания, но и наглядно увидеть возможные неравномерности распределения звука еще на стадии создания системы.

Используемое в проектах оборудование отобрано нами по критерию надежности и способности качественно воспроизводить речь и музыку. Мы предлагаем звуковое оборудование как лучших производителей, так и собственное, разработанное специально для озвучивания торговых площадей. Все звуковое оборудование проверено временем и большим количеством успешных инсталляций в помещениях любых форматов.

В нашем демонстрационном зале представлен широкий ассортимент звукового оборудования, которое Вы сможете услышать, увидеть и при желании протестировать.

Основные преимущества всех проектируемых нами систем это:

  • удобство использования - все аудио источники синхронизированы, предоставляя удобный доступ к каждому из них без необходимости отдельного управления;
  • сохранение дизайна помещения - установка звукового оборудования не требует штробирования стен, перестановки мебели, наружной прокладки кабелей;
  • многофункциональность системы - в целях экономии средств все функции объединены в одной системе.
Но наши услуги не ограничиваются только проектированием и установкой звукового оборудования. Мы проведем необходимое обучение Вашего персонала для получения максимальной отдачи от системы озвучивания офиса.

Публикации на тему

Читать все публикации
Сейчас
Удобное время
  • 10:30 - 11:00
  • 11:00 - 11:30
  • 11:30 - 12:00
  • 12:00 - 12:30
  • 12:30 - 13:00
  • 13:00 - 13:30
  • 13:30 - 14:00
  • 14:00 - 14:30
  • 14:30 - 15:00
  • 15:00 - 15:30
  • 15:30 - 16:00
  • 16:00 - 16:30
  • 16:30 - 17:00
  • 17:00 - 17:30

Ваша заявка отправлена