Полезно знать

PUBLIC ADDRESS – системы звукового оповещения и фонового сопровождения

PUBLIC ADDRESS – системы звукового оповещения и фонового сопровождения

Системы оповещения и озвучивания, или системы Public Address, - это комплекс разнообразного звукового оборудования, предназначенного для фоновой музыкальной трансляции и передачи голосовых сообщений в торговых и общественных помещениях. Проще говоря, Public Address system представляет собой комплект необходимого звукового оборудования для качественного воспроизведения музыки и речи, а также своевременной подачи сигналов экстренного оповещения. Такие системы нашли свое применение в офисах, магазинах и бутиках, фитнес-центрах, автосалонах, салонах красоты, производственных помещениях, складах, гостиницах, ресторанах, торговых центрах.

Предлагаемые нашей компанией Public системы отличаются простотой и удобством настроек, надежностью всех компонентов, отличным качеством исполнения и доступными ценами.

Для каждого помещения такой звуковой комплекс подбирается индивидуально. Главные критерии при выборе звукового оборудования - это площадь помещения, его назначение и набор функций, которые должен выполнять звуковой комплекс.

С площадью и назначением помещения все достаточно ясно. Очевидно, что для озвучивания торгового центра нужно более мощное и функциональное оборудование, чем для отдельного магазина. Как правило, для озвучивания небольшого магазина требуется с десяток встраиваемых или настенных колонок и один микшер-усилитель.

В комплект оборудования может входить:

  • Акустические системы (встраиваемые, настенные громкоговорители) - это устройства, воспроизводящие звук - музыку и речь
  • Усилители мощности и микшеры-усилители
  • Источники звука (FM-тюнеры, CD/DVD проигрыватели, комбинированные устройства)
  • Дополнительное оборудование (приборы обработки сигналов и др.)
  • Управляющие элементы (регуляторы уровня громкости)

Все многообразие громкоговорителей: потолочные, настенные, специального назначения, сабвуферы - объединяются понятием «акустические системы».
Любой громкоговоритель состоит из динамика и корпуса (акустического оформления).

Динамик - это сердце любого громкоговорителя. Его назначение - преобразование электрических сигналов звуковой частоты в акустические.

Акустическое оформление - это необходимое дополнение динамика, служащее для наиболее эффективного воспроизведения звука (акустический экран, ящик, рупор и т. п.).

Различают однополосные (один широкополосный излучатель) и многополосные (две и более динамических головок, каждая из которых создаёт звуковое давление в своей частотной полосе) громкоговорители. Для озвучивания торговых и общественных помещений используются преимущественно двухполосные громкоговорители. Все предлагаемые нами громкоговорители являются двухполосными.

В двухполосных акустических системах спектр слышимых человеком звуковых частот разбивается на два перекрываемых между собой диапазона: низкий и высокий. Каждый диапазон подаётся на свою динамическую головку, которая имеет наилучшую отдачу в этом диапазоне. Таким образом, достигается наиболее высокоточное воспроизведение слышимых человеком звуковых частот (20-20 000 Гц).

Одной из важнейших технических характеристик любого громкоговорителя является размер динамика. Здесь действует такое правило: чем больше размер динамика, тем лучше громкоговоритель воспроизводит басы (низкие частоты).

Наилучшее воспроизведение басов у колонок с размером динамика 8 дюймов.

Например, встраиваемые громкоговорители идеально подойдут для помещений, где необходимо акцентное воспроизведение басов (магазины молодежной одежды, спорттоваров, клубы, рестораны). В них на задней панели предусмотрен удобный переключатель мощности. Высокочастотный динамик (твитер) поворачивается на 30 град, обеспечивая направленность излучения даже потолочной колонке.

Если архитектурные особенности не позволяют установку встраиваемых громкоговорителей или необходим четко направленный звук, стоит предпочесть 6-ти дюймовый настенный громкоговоритель , предназначеный для работы в низкоомном режиме (8 Ом) и в системах 100 Вольт.

Компактные и средние громкоговорители с размером низкочастотного динамика от 3 до 6,5 дюймов обеспечивают качественное воспроизведение музыки без звуковых акцентов. Они созданы специально для озвучивания торговых площадей. Например, в них учтены многие нюансы, такие как удобный переключатель выбора мощности, простая система потолочного крепления для встраиваемых колонок, поворотный кронштейн - для настенных колонок, подключение кабеля с помощью самозажимных клемм.

Усилители мощности

Усилитель мощности - это устройство, необходимое для повышения мощности сигнала, полученного с источника сигнала, и дальнейшей его трансляции через акустические системы. Современные усилители являются многофункциональными приборами, обеспечивающими возможность подключения акустических систем различного типа. Они так же обеспечивают контроль над входящим сигналом и защиту от перегрузок.

Главный параметр усилителя - мощность. От этого значения зависит, сколько громкоговорителей можно к нему подключить и какую площадь озвучить.

Для озвучивания больших площадей (склады, выставочные залы, аэропорты, производственные помещения) требуются усилители мощности. Выходное напряжение таких усилителей в режиме трансляции имеет значение 100 В. Такой способ передачи звука обеспечивает надежную трансляцию сигнала на дальние расстояния (до одного километра).

Низкоомные усилители мощности применяются в основном для озвучивания небольших помещений и отдельных зон.

Стерео усилители имеют разную выходная мощность. Они, как правило, имеет линейные выходы и микрофонный вход. Может эксплуатироваться круглосуточно 7 дней в неделю. Уникальная особенность - безвентиляторная система охлаждения, позволяющая использовать усилители в помещениях с жесткими критериями относительно уровней шума (например, студийные помещения) и в условиях с повышенным уровнем загрязнения, пыли, жира (рестораны, бары и т.д.). Устанавливаются усилители в рэковый шкаф или индивидуально на пол, стол, стеллаж.

Все усилители имеют сертификат Ростест и пожарный сертификат на соответствие отечественным требованиям, предъявляемым к аппаратуре такого класса. Применяя эти усилители в системах музыкальной трансляции и пожарного оповещения, можно быть уверенным в высоком качестве и надежности этого оборудования.

Микшеры-усилители

Микшер-усилитель - это комбинированное устройство, сочетающее в себе функции микшера (обработка и маршрутизация звука), усилителя (повышение мощности сигнала) и источника звука (проигрыватель).

Основное предназначение таких устройств - это озвучивание небольших помещений (магазинов, кафе, салонов красоты, фитнес-центров), презентаций, конференций и т.д. Они незаменимы тогда, когда желательно, чтобы комплект звукотехнического оборудования обладал компактностью, мобильностью, универсальностью, быстротой подключения, интуитивно понятным управлением.

Модели микшеров-усилителей предназначены для работы в линиях 100 В).

Выполнены в минималистическом стиле и идеально впишутся в любой тип помещения. По функционалу микшеры-усилители очень похожи. Имеют обрезной фильтр, балансный микрофонный вход с регулируемыми параметрами приоритета, линейный вход и приоритетный линейный вход. Встроенный MP3-плеер позволяет проигрывать музыку с любых карт SD и USB-flash накопителей. Темброблок и встроенный лимитер исключает необходимость приобретения дополнительного оборудования.

Источники звука

Под источниками звука понимаются устройства для воспроизведения музыки и речевых сообщений рекламного и служебного характера. Для трансляции музыки в общественных и торговых помещениях подходят только профессиональные музыкальные проигрыватели.

Для трансляции только FM-частот существуют специальные FM-тюнеры. Отличаются количеством независимых приемников.

Если необходима трансляция музыки с CD/DVD/MP3 дисков, то лучше использовать профессиональные проигрыватели, которые поддерживают практически все популярные форматы: DVD, DVD-R, CD, VCD, MP3, WMA, JPEG, DivX. Установка в рэковый шкаф или индивидуально позволяет компактно и удобно размещать устройство в любом месте.

Обработка сигнала

Устройства обработки сигнала необходимы в тех случаях, когда строится сложная многофункциональная звуковая система. Например, когда нужно озвучить несколько магазинов и свести контроль за всеми настройками в единый центр управления. В комплекс по обработке звукового сигнала могут входить предварительные усилители и эквалайзеры.

Предварительные усилители принимают аудиосигнал от подключенных к нему источников звука (CD/DVD/МР3-проигрыватели, тюнеры и др.). В случае, если подключенных устройств несколько, то предварительный усилитель обеспечивает переключение между ними, усиление, изменяет громкость полученных аудиосигналов и корректирует частоты. Обычно предварительный усилитель подключается к усилителю мощности, который в свою очередь подключается к акустическим системам. Такой звуковой комплект является законченным решением для качественной трансляции с возможность расширения системы.

В зависимости от поставленных задач делается выбор в сторону того или иного предусилителя. При построении звукового комплекса для аэропортов, вокзалов, стадионов лучше всего использовать универсальный предусилитель, который позволяет подключать до 10 микрофонных/линейных источников звука или 4 стерео источника фоновой музыки. Может работать одновременно с двумя отдельными стерео зонами.

Для торговых помещений, супермаркетов, офисов подойдет микшер-предусилитель, который имеет линейные и микрофонные входа.

Управляющие элементы

Под управляющими элементами понимаются разнообразные регуляторы громкости и селекторы. Они устанавливаются в стену или в рэковый шкаф вместе с другим электронным оборудованием.

Существуют регуляторы для изменения громкости только в одной зоне и регуляторы, управляющие настройками громкости в нескольких зонах одновременно.

Однозонные регуляторы громкости для 100 В линий и низкоомные. Они содержат 11 позиций уровня громкости.

Для зонального озвучивания используется регулятор громкости 19VOL. В нем предусмотрено 6 регуляторов, каждый из которых содержит 12 позиций уровня громкости. Встроенное реле приоритета позволяет передавать сигналы тревоги независимо от положения ручки регулировки. Предназначен для встройки в 19" рэковый шкаф.

Необходимый комплект звукового оборудования зависит от назначения помещения, его площади, выполняемых им функций.

Специалисты нашей компании спроектируют для Вас весь звуковой комплекс, подберут необходимое оборудование, рассчитают требуемое количество громкоговорителей, произведут монтаж и пусконаладку всего оборудования.

Публикации на тему

Читать все публикации
Сейчас
Удобное время
  • 10:30 - 11:00
  • 11:00 - 11:30
  • 11:30 - 12:00
  • 12:00 - 12:30
  • 12:30 - 13:00
  • 13:00 - 13:30
  • 13:30 - 14:00
  • 14:00 - 14:30
  • 14:30 - 15:00
  • 15:00 - 15:30
  • 15:30 - 16:00
  • 16:00 - 16:30
  • 16:30 - 17:00
  • 17:00 - 17:30

Ваша заявка отправлена