Полезно знать

Петличные микрофоны - что нужно знать при покупке петличек для записи звука

Петличные микрофоны - что нужно знать при покупке петличек для записи звука

Петличный микрофон – миниатюрное акустическое устройство, которое воспринимает звуковые волны и преобразует их в цифровой сигнал. «Петлички» закрепляют на одежде телеведущих, журналистов и гостей студии для записи и трансляции голоса, но сфера применения этих микрофонов не ограничивается телевидением. Они качественно воспринимают звук, не стесняя движений спикера или вокалиста.

   Петличные микрофоны

Сфера применения петличных микрофонов

  • Запись звука во время студийной съемки, интервью, репортажей.
  • Страховочная запись актеров во время киносъемок.
  • Увеличение громкости голоса вокалистов театров.
  • Трансляция голоса спикера в прямом эфире.
  • Запись видеоуроков, подкастов.

Принцип работы

Динамические «петлички» – редкость, подавляющее большинство микрофонов в продаже – конденсаторные. Это означает, что принцип их работы основан на свойствах электрического конденсатора. Звуковые волны вызывают колебания эластичной мембраны, из-за чего меняется объем конденсатора и возникает заряд – электрический сигнал. Производство конденсаторных микрофонов дороже, чем динамических устройств, зато у них равномерная амплитудно-частотная характеристика и высококачественный захват звука.

В комплект поставки микрофона обычно входит клипс или крепление-прищепка, которая помогает закрепить капсюль на одежде. Дополнительно производители могут включать в комплект ветрозащиту – она необходима для записи звука под открытым небом. Защита не позволяет движениям воздуха, влаге и другим внешним факторам создавать помехи на записи. Отдельно выпускают защиту от пыли, пота и грима. Это специфическая разновидность защитных аксессуаров, разработанная для театральных выступлений.

Виды петличных микрофонов

Петличные микрофоны совместимы с большинством видов цифрового оборудования: видеокамерами, фотоаппаратами с функциями записи видео, микшерными пультами. Они подключаются к смартфонам и планшетам. В зависимости от модели они могут подсоединяться к электронике напрямую или опосредованно. Одни модели подключают через штекер «мини-джек», другие – через USB.

Различаются петличные микрофоны и способом включения: проводным или беспроводным. Проводные устройства поддерживают высокое качество записи, но они должны быть соединены с базой при помощи кабеля и потому лишаются основных преимуществ «петлички»: легкости подключения и свободы движения, которую они сообщают спикеру. Однако если движения человека и так ограничены, пользоваться проводными моделями выгодно, поэтому их покупают для ТВ-студий, которые транслируют новости (ведь диктор сидит почти неподвижно).

Беспроводные модели более комфортные, они не требуют кабельного подключения к базе и к тому же обладают большим радиусом приема и передачи данных. Их не следует путать с головной гарнитурой: комплектом из наушников и приемника, который надевается на голову. «Петлички» крепят к одежде зажимом-прищепкой.

Особенности использования «петличек»

Главные преимущества петличных микрофонов – миниатюрность и высокое качество обработки звука, которые позволяют записывать речь и вокал практически незаметно. Спикеры говорят свободно, забывая о наличии оборудования. Однако для использования беспроводных моделей нужен комплект из нескольких устройств, не считая самого микрофона:

  • передатчика – модуля, воспринимающего сигнал;

  • ресивера – получающего сигнал от передатчика;

  • рекордера – модуля, записывающего информацию;

  • наушника – опционального элемента для контроля трансляции.

Все вместе эти элементы называются радиосистемой. Если в студии используют одновременно несколько петличных микрофонов, то дополнительно может потребоваться микшерный пульт (он также есть в нашем интернет-магазине). Задача микшера – «сбор» сигналов со всех микрофонов, их обработка и ретрансляция.

Как выбрать петличный микрофон

Цена хорошего беспроводного устройства может составлять 500 долларов. Чтобы не пожалеть о потраченных средствах, обращайте внимание на такие характеристики:

  • Качество капсюля. Необходимый уровень записи звука обеспечивают только конденсаторные модели. Пускай динамические устройства остаются редкостью, не помешает уточнить этот параметр. Помните также, что для корректной работы конденсаторного микрофона нужно внешнее питание в 48 Вольт.
  • Непрерывность радиосигнала. Если модель проводная, об этом параметре беспокоиться не стоит: акустический кабель будет передавать сигнал без задержек. Но радиосигнал чувствителен к внешним условиям, его могут искажать, например, расположенные поблизости линии электропередач. Поэтому ищите мощный настраиваемый микрофон.
  • Автономность. Крупные производители вроде AKG и SHURE добиваются снижения энергопотребления без потери качества сигнала. Уточняйте при покупке, как долго аккумулятор микрофона работает без зарядки, есть ли индикатор заряда.
  • Размеры. Обращайте внимание не только на микрофон, но и на габариты передатчика, который крепится к поясу. Все элементы системы должны быть миниатюрными, чтобы человек мог говорить свободно, не обращая внимания на акустическую технику.
  • Бренд. Дело не в престижности марки, а в том, что крупные производители разрабатывают новые технологии и предоставляют длительные гарантийные сроки. Австрийский бренд AKG славится надежностью и высоким качеством звука, американская компания SHURE знаменита профессиональным акустическим оборудованием.

Петличные микрофоны 

Обзор 10 лучших моделей микрофонов

В 2019 году профильные издания, посвященные акустике, опубликовали рейтинг лучших петличных микрофонов. Они приняли во внимание не только качество звука, компактность и автономность, но и цену устройств.

10 место - Panasonic RP-VC201E-S

Десятое место досталось японской модели Panasonic RP-VC201E-S, рассчитанной на запись с помощью диктофона и мини-дисков. Она попала в рейтинг благодаря соотношению цены и качества: при скромной стоимости около тысячи рублей модель поддерживает непрерывную трансляцию сигнала и чистый звук. Корпус микрофона пластиковый, крепится по принципу булавки для галстука, капсюль – двунаправленный. В верхние строчки рейтинга устройство не вписали из-за того, что оно проводное (длина кабеля – 1 м). Но это хороший выбор, когда нужен запасной микрофон.

9 место - Boya BY-GM10

Девятое место досталось китайской модели Boya BY-GM10. Она подходит для записи звука на GoPro, планшет, видеокамеру, фотоаппарат, но разработана была специально под экшен-камеры. Поэтому ее любят видеоблогеры, экстремалы, путешественники. Это конденсаторный проводной микрофон (длина кабеля – чуть меньше 3 м), который комплектуется защитой от помех.

8 место - Saramonic SR-LMX1+

Восьмое место занял китайский петличный микрофон Saramonic SR-LMX1+, созданный для записи звука в путешествиях. Он популярен среди блогеров, которые с его помощью пишут видео на смартфоны и профессиональные камеры. Микрофон простой в использовании и позволяет обработать звук «в полевых условиях». К тому же модель надежная и крепкая, ее вряд ли получится разбить.

7 место - Rode SmartLav+

Седьмое место – австралийская «петличка» Rode SmartLav+. Она хорошо зарекомендовала себя при записи звука и видео на мобильные устройства: смартфоны и планшеты. Основной плюс – глубокий и богатый звук без посторонних шумов. Весит модель 6 грамм, капсюль – всенаправленный.

6 место - MIPRO MU-53L

Шестое место досталось китайской «петличке» MIPRO MU-53L. Это микрофон, разработанный для дополнительного усиления звука на презентациях, курсах и семинарах. Также его рекомендуют для театров, поэтому капсюль не испортится от контакта с гримом. Модель проводная, длина кабеля – 1,5 м. Весит устройство около 10 грамм.

5 место - Sennheiser ME 4-N

Пятерку лидеров открывает микрофон от знаменитого немецкого бренда Sennheiser: ME 4-N. Это подходящая модель для обработки вокала. Ее используют профессиональные исполнители и продвинутые любители. Обратите внимание: микрофон комплектуется стандартным штекером, для подключения к смартфону нужен переходник. Зато к одежде «петличка» крепится удобным клипсом.

4 место - Rode LAVALIER

Четвертое место досталось профессиональному петличному микрофону Rode LAVALIER, который производят в Австралии. Он подходит для концертов, шоу и съемочной площадки кино, единственный недостаток модели – высокая цена.

Тройка лучших моделей:

3 место - Sennheiser ME 2-US

Беспроводная «петличка», которая обеспечивает профессиональное качество звука. Чувствительный микрофон с круговой направленностью крепится на одежду с помощью клипса, подходит для ТВ-студий, записи вокала, журналисткой работы.

2 место - Audio-Technica ATR3350

Это японская модель, которую производят в Китае. Конденсаторный всенаправленный микрофон можно подключить как к камере, так и к фотоаппарату, планшету или смартфону. Вес устройства – всего 6 граммов.

1 место - Boya BY-M1

Заслужил первое место за соотношение цены и качества. Эта модель подойдет для записи видеоблогов на камеру или смартфон. Дополнительные переходники для нее не нужны, вес устройства – всего 2,5 грамма. Вместе с блоком питания – 18 граммов.

Удачного выбора!

Публикации на тему

Читать все публикации
Сейчас
Удобное время
  • 10:30 - 11:00
  • 11:00 - 11:30
  • 11:30 - 12:00
  • 12:00 - 12:30
  • 12:30 - 13:00
  • 13:00 - 13:30
  • 13:30 - 14:00
  • 14:00 - 14:30
  • 14:30 - 15:00
  • 15:00 - 15:30
  • 15:30 - 16:00
  • 16:00 - 16:30
  • 16:30 - 17:00
  • 17:00 - 17:30

Ваша заявка отправлена