Полезно знать

Выбираем музыку, которая продаёт!

Выбираем музыку, которая продаёт!

Современный мир наполнен многообразием различных звуков. Они окружают нас повсюду, и мы уже даже перестаем замечать их. Более того, полная тишина у многих вызывает чувство дискомфорта и тревоги. Между прочим, психологами-лингвистами было доказано, что около 75% информации мы получаем невербальным путём и, в частности, через эмоционально-тонированные звуки.

Музыка способна манипулировать настроением и чувствами. Под воздействием музыки мы начинаем грустить или же, наоборот, чувствуем бодрость и энергетический подъем. Неудивительно, что с помощью музыки опытные маркетологи создают у посетителей магазина определенное настроение, «провоцирующее» покупку.

Немного истории, или кто это придумал впервые использовать музыку как фактор «внушения» стали уже довольно давно. Еще в  20-е годы прошлого века предприимчивый американец  Джордж Склаур основал одну из первых звукозаписывающих студий  по производству функциональной музыки. Ее транслировали в лифтах небоскребов, чтобы хоть как-то успокоить нервных пассажиров, пока они едут в «железной коробке». В современном мире количество мест, где необходимо создать у людей искусственное настроение только увеличилось. Сегодня существует множество компаний и звукозаписывающих студий, которые предоставляют музыкальные композиции для кафе, ресторанов, и, конечно же, магазинов.

Особенности выбора, или каждому магазину своя музыка.

Как же подобрать нужную композицию? Многие владельцы магазинов, боясь ошибиться и отпугнуть своих покупателей, выбирают оркестровые обработки популярных произведений, которые нейтральны по своему эмоциональному окрасу и ритму. Такое музыкальное оформление несколько скучновато, особенно для отечественного покупателя более экспрессивного по своей природе. Так что же мешает нам просто выбрать веселую ритмичную песню и включить звук громче?

Не всё так просто. В каждом магазине существуют свои особенности, от которых зависит выбор музыкального оформления. «Лифтовая» музыка подходит далеко не всем.
В первую очередь, чтобы понять, какая композиция подойдет именно вашему магазину, нужно ответить на вопросы о товарах, которые продаете, о том, как меняется количество покупателей в течение суток. Например, утром - пенсионеры, днём - домохозяйки, а вечером - деловые люди.

Сделав такой анализ, мы можем начинать подбор музыки для продаж в магазине исходя из рекомендаций профессиональных маркетологов и психологов. Так, владельцу магазина молодежной одежды, следует выбирать ритмичную, динамичную музыку. Стиль одежды часто совпадает с музыкальными предпочтениями человека, поэтому и стиль музыки, звучащей в торговом зале, должен ему соответствовать. Молодежь обычно «носит и слушает» одно и тоже.

Модным бутикам подойдут композиции, подчеркивающие атмосферу haute couture. Fashion-музыка - которая звучит на подиуме, станет идеальным оформлением для такого магазина. А вот свадебным салонам и магазинам бального платья больше подойдет торжественная музыка, настраивающая покупателя на предстоящий праздник. Однако стоит избегать использования «свадебной» музыки в магазине мужского костюма. У клиента может возникнуть отрицательная реакция на такую подборку и он поспешит покинуть магазин, так ничего и не купив.

Немного другие особенности существуют при подборе композиций для продуктового супермаркета. Всем нам регулярно приходится покупать продукты домой. И в данном случае нет такого четкого выделения целевой аудитории исходя из продаваемого товара. Музыкальное оформление для продуктового супермаркета не менее важно, чем для магазина одежды. Хорошая музыка, которая звучит в зале, заглушит посторонние отвлекающие шумы от холодильников, тележек и поможет увеличить объемы продаж в несколько раз!

Основные клиенты продуктового супермаркета днём - это домохозяйки, пенсионеры, люди старше 45 лет. Для них подходит спокойная инструментальная музыка, как правило, без слов, достаточно нейтральная и в то же время красивая (смуф джаз, оркестровый лаунж). Эта музыка звучит в основном в моменты неполной загрузки супермаркета. Она создает очень комфортную атмосферу, попадая в которую клиент остается в магазине подольше.

В вечернее время появляется много покупателей, которые заезжают за продуктами по пути домой. Более ритмичная инструментальная музыка (эйсид джаз и ритмичный лаунж) заставляет людей быстрее передвигаться между стеллажами и не застаиваться у касс. Если музыка подобрана правильно, то покупатель, выходящий из магазина, не вспомнит, под какую песню он делал покупки.

Вопреки всеобщему мнению о том, что не стоит использовать российскую эстрадную музыку, в определенные дни она может быть вполне уместной. Например, в праздничные и выходные дни можно включать в зале старые любимые мелодии. Такие композиции следует использовать в Новый год, 8 марта, 23 февраля. Они напомнят покупателям о приближении праздника и создадут правильное настроение для совершения дополнительных покупок. Неудивительно, что объем продаж супермаркета увеличивается.

Однако это скорее исключение, чем правило. Лучше избегать возникновения у клиента каких-либо ассоциаций, связанных с той или иной мелодией. Покупатель, заходя в магазин, должен чувствовать себя в другом мире, без проблем и переживаний, ничто не должно мешать ему спокойно делать покупки, а текст песни может вызвать негативные ассоциации или не понравиться вовсе. Именно поэтому не стоит использовать в качестве музыкального оформления радио. Это, пожалуй, одна из самых частых ошибок отечественных магазинов. Формат радиостанций не рассчитан на привлечение покупателей и увеличение спроса на товары. Ведь радио преследует совершенно другие цели - развлекать слушателей, а не управлять покупательскими потоками. К тому же, аудитория радиостанции может не совпасть с аудиторией магазинов и супермаркетов.

Вообще идеальная музыка для торгового зала в течение дня - фоновая, которая не раздражает ни одну группу покупателей. Но классические композиции не всем понятны, а вот современные обработки классической музыки будут очень даже уместны.
С другой стороны, существуют магазины, где, наоборот, лучше не использовать фоновую музыку. Например, среди постоянных клиентов крупных книжных супермаркетов много образованных покупателей, ценителей «богемной» музыки, мало известной в широких кругах. Услышав незнакомую композицию, они могут задержаться в зале подольше и, наверняка, обратят внимание на какую-нибудь интересную книгу. А это значит, что продажи магазина возрастут.

В последнее время появилась совершенно новая тенденция в озвучивании торговых залов - использование звуковых эффектов. Таким способом можно создать у покупателя определенное настроение, связанное с товаром или привлечь внимание нестандартным звуком.
Рыбному отделу подойдут звуки прибоя, в молочном уместно мычание коровы, а в отделе питьевой воды журчание ручья. Такое необычное звуковое оформление зала не останется незамеченным и обязательно привлечет покупателей.

Современный магазин, владелец которого заботиться об эффективности бизнеса, невозможен без качественного музыкального оформления. Музыка не только подчеркнет индивидуальность Вашего магазина, создаст благоприятную атмосферу, комфортную для покупателя, но и станет ненавязчивым рекламным носителем, который будет способствовать увеличению роста продаж.

Публикации на тему

Читать все публикации
Сейчас
Удобное время
  • 10:30 - 11:00
  • 11:00 - 11:30
  • 11:30 - 12:00
  • 12:00 - 12:30
  • 12:30 - 13:00
  • 13:00 - 13:30
  • 13:30 - 14:00
  • 14:00 - 14:30
  • 14:30 - 15:00
  • 15:00 - 15:30
  • 15:30 - 16:00
  • 16:00 - 16:30
  • 16:30 - 17:00
  • 17:00 - 17:30

Ваша заявка отправлена